Me gusta

8 nov. 2015

¿Cuanto cuesta la formación y cuanto se gana?



Muchos os habréis preguntado en alguna ocasión, ¿cuánto se gana vendiendo formación? hay mucha gente vendiendo libros, videos, acciones,... debe dar muchos beneficios, hoy os quiero abrir los ojos a la realidad, sobre todo basado en mis números.


Tomando como referencia los capítulos de mi Academia Presencial, que se pueden comprar grabados en videoHD, os explico con pelos y señales los costes y beneficios:

Un capítulo se vende por 6€, si vendes 100 capítulos ganarás 600€ ¿verdad? pues nada más alejado de la realidad. Para empezar, pagas la comisión de paypal, os dejo debajo la captura de pantalla de una compra:


Así que ingresas 545 euros por cada 100 compras, después viene Hacienda: 19% de IRPF y 21% de IVA. Así que pierdes el 40%, la cantidad final queda en 389,28 euros.

Si tenemos en cuenta que hemos gastado 925 euros en una cámara profesional, con una cámara de gama media o baja o una gopro, la calidad de la imagen y el sonido bajan muchísimo, tenemos que producir un video y audio de la mayor calidad posible para, despues de la maquetación, poder reducir el tamaño del archivo a un peso normal y que la calidad siga siendo aceptable, por lo que necesitas una cámara que grabe con la mayor calidad posible, sabiendo que luego la reducirás unas 70 veces.

Necesitas 238 ventas solo para cubrir el coste de la cámara. Aún no has ganado nada.

Luego está el tiempo, tiempo de grabar, de pasar archivos al pc, de maquetar (12 horas de maquetación por cada capítulo), luego el tiempo de enviar a los compradores, de resolver dudas, etc...  Imagina que te pones un salario de empleada doméstica: 8 euros la hora, si tenemos en cuenta el número de horas de trabajo para una academia de 18 capítulos, necesitas vender 703 capítulos para amortizar el tiempo.

Lo que significa que necesitas 238+703 ventas para cubrir tus costes, solo para los costes, olvida beneficios. 941 ventas para empezar a tener beneficios ¿creéis que se llega a tener tantas ventas de un producto?

Estamos hablando de un producto de 6 euros, pero los libros cuestan 1,99€ (o 1,50€ si compras el pack) ¿sabéis lo que se tarda en escribir, corregir y maquetar un libro? ¿sabéis lo que se tarda en grabar, maquetar y preparar un taller de video que se vende a 9,99€?

Seguro que empezáis a ver con otros ojos los precios de la formación en venta que veis por internet. No da beneficio salvo que vendas caro y vendas mucho, algo que hacen Mellado y pocos más, el resto solo usamos la formación para llegar a todos, para hacernos promoción e intentamos recuperar algo de la inversión realizada. Si pensabas en empezar a vender formación, espero que estos datos te aporten información sobre la viabilidad que tendrás de recuperar tu dinero y tiempo invertido. Pero sobre todo quiero que todos comprendan el trabajo que hay detrás para llevaros lo que costó muchos años aprender.

6 comentarios :

  1. Fran siento corregirte, pero tus cuentas están mal...

    Debes contar con el coste del ordenador donde dices que descargas los archivos, el coste no sólo de la cámara sino del resto de acceosrios que necesitas, el local donde lo están grabando y los costes, tambien el tiempo invertido en preparar que es y cómo quieres mostrarlo, el tiempo en tu propia formación (ya que eres autodidacta) sino súmale lo que hayas pagado por recibirla tu mismo, si has pagado a las modelos y seguramente un largo etcetera más... asi que revísalo y por favor incluyelo en esos costes... un saludo y gracias por compartir a tan bajo precio esa formación.

    Que siga siendo asi, porque la relación calidad-precio es alucinante... felicidades y MIL MILLONES DE GRACIAS (aunque con las gracias no se coma jejeje)

    Un abrazo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bueno, el estudio, ordenadores, camaras, etc... se amortizan con la venta de material pero tambien con trabajos de fotografia, por eso no los he incluido, pero tambien claro.

      Un abrazo Diego, a ver cuando vienes a verme!!

      Eliminar
  2. Fran buenas tardes!! te sigo desde hace bastante. Hablando de formacion y no se si por aqui es el mejor modo de enviartelo, el pack de 81 tutoriales y 50 acciones aparece en la web a un precio y al pinchar en el enlace el precio es otro. Cual de los dos es el correcto?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Disculpa Adrian, ahora lo corrijo.
      Cuando se lanzó el pack con 60 fotos a tope de tamaño para poder retocarlas, el precio subió a 45€
      Si no deseas el pack de las fotos sino solo los tutoriales y las acciones, te respeto el precio de 27 euros anterior

      Un saludo

      Eliminar
    2. Pues estoy interesado, hay alguna manera de ponerme en contacto directamente contigo? o como hacemos?

      Eliminar
    3. es fácil, si lo haces por paypal, solo tienes que entrar en www.paypal.com y hacer un pago a mi cuenta: frank_jmb@yahoo.es de 27 euros y cuando me llegue a los minutos, te envío al mail de paypal que tienes asociado o el que tu me digas, los enlaces del pack sin las fotos. Un saludo

      Eliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...